Il programma

Giovedì 3 novembre

13:30
14:15

Registrazione partecipanti

14:15
14:30

Presentazione convegno e collaborazione scientifica

14:30
16:30

I sessione plenaria
TRANSAZIONE ECOLOGICA
“L’ultima occasione di cambio del paradigma degli acquisti pubblici per la rivoluzione verde”
Moderatore: Adriano Leli – Vice Presidente FARE
Andrea Laguardia – Resp. Pulizie, Servizi Integrati, Fm, Igiene Ambientale, Ristorazione Legacoop Produzione e Servizi
Paolo Fabbri –Presidente Punto 3, Esperto di Green Public Procurement
Elly Schlein – Vicepresidente e assessora al contrasto alle diseguaglianze e transizione ecologica Regione Emilia Romagna
Gregorio Mangano – Presidente Associazione Italiana Igienisti Sistemi Aeraulici AIISA

16:30
17:30

Seminari paralleli

17:30
18:30

Dibattito: “Imprese e PA insieme per il paziente: come migliorare il sistema?”
Nino Cartabellotta – Presidente Fondazione Gimbe
Fernanda Gellona – Direttore generale Confindustria Dispositivi Medici
Gustavo Piga – Ordinario di Economia Politica – Università Tor Vergata
Massimiliano Rocchi – Vice Presidente Egualia
Giorgio Vittadini – Presidente Fondazione per la Sussidiarietà

Venerdì 4 novembre

8:30
10:00

II sessione plenaria
INNOVAZIONE
“L’innovazione nelle aziende sanitarie pubbliche: modello organizzativo ammodernamento del parco tecnologico, nuove tecnologie di prevenzione diagnosi e cura”
Moderatore: Maria Luigia Barone – Vice Presidente FARE
Anna Prenestini – Professore Associato Dip. di Economia, Management e Metodi Quantitativi Università degli Studi di Milano
Carla Zanferrari – Vice Presidente SNO Scienze Neurologiche Ospedaliere (soc. scientifica Neurologi, Neurochirurghi e Neuroradiologi)
Francesco Laurelli – Direttore generale ASST Melegnano e della Martesana
Gianluca Viganò – Direttore UOC Ingegneria Clinica presso Spedali Civili di Brescia

10:00
10:30

Coffee break

10:30
12:00

III sessione plenaria
DIGITALIZZAZIONE
“Scopi, opportunità e criticità”
Moderatore: Gianmaria Casella – AD CSAmed
Paolo Cristiani – General Manager C-bim Consorzio Bioingegneria e informatica medica
Veronica Azzini – Resp. Ufficio legale Net4Market

12:00
13:00

Seminari paralleli

13:00
14:30

Light Lunch

14:30
15:30

Seminari paralleli

15:30
16:00

Coffee break

16:00
18:00

IV sessione plenaria
FORMAZIONE DELLE COMPETENZE
“Come si reperiscono e si formano le competenze in materia di approvvigionamenti in attuazione del PNRR”
Moderatore: Salvatore Torrisi – Presidente FARE
Renato Bernardini – Membro Consiglio Superiore Sanità e Prof. di Farmacologia Clinica Università degli Studi di Catania
Maria Grazia Colombo – Direttore amministrativo ASST Lecco e membro della Fondazione FARE
Veronica Vecchi – Professore SDA Bocconi School of Management
Angelo Tanese – Direttore generale ASL Roma 1
Massimo Riem – Presidente FIFO

Comitato scientifico

Presidente

  • Marco Boni
  • Veronica Azzini
  • Maria Luigia Barone
  • Gianmaria Casella
  • Maria Grazia Colombo
  • Adriano Leli
  • Salvatore Torrisi

Facts & Figures

  • 4 Sessioni plenarie
  • 12 Seminari in aree tematiche
  • 18 Desk espositivi
  • Farmaci
  • Dispositivi medici
  • Diagnostica
  • Forniture sanitarie
  • Servizi:
    Logistica del paziente e del farmaco, Laundering, sterilizzazione di tessili e strumentario chirurgico, Pulizia e sanificazione, Ristorazione, Facility management, ICT, Noleggio